Tamaño de la bandeja del fregadero Variaciones
Pure.Sink Luxion Fregadero PVD negro 55 x 40 cm para encastrar, empotrar o montar en superficie PLX5540-63
Pure.Sink Luxion El fregadero es una obra maestra hecha a mano, con artesanía tradicional y atención al detalle. Fabricado en acero inoxidable 304 de alta calidad, ofrece una excelente durabilidad, higiene y resistencia a la corrosión. Los elementos insonorizantes minimizan el ruido, lo que garantiza una experiencia de cocina silenciosa, cómoda y duradera. El fregadero se suministra con abrazaderas de fijación y una plantilla para un corte preciso y limpio.
Características:
Accesorios:
| Marca | Pure.Sink |
| Color | Negro |
| Altura | 200mm |
| Serie | Luxion |
| Versión | Bajo encimera |
| Versión | Enrasado |
| Garantía | 5 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Tamaño mínimo del armario | 60cm |
| Número de senos | 1 |
| Escurridor | No |
| Longitud | 440mm |
| Longitud del rebaje | 400 |
| Anchura | 590mm |
| Anchura de rebaje | 550 |
| Radio | 10 |
| Profundidad | 200mm |
| Número de senos fregadero | 1 |
| Revestimiento | PVD |
| Tipo de producto | Fregadero |
| Color del fregadero | Negro |
| Material del Fregadero | Acero inoxidable |
| Tamaño de la bandeja del fregadero | 550x400mm |
| Método de montaje del Fregadero | Bajo encimera |
| Profundidad del fregadero | 200mm |
| Tamaño del recorte Subestructura | 550x400mm |
| Tamaño de corte Instalación horizontal | 591x441mm |
| Tamaño de corte Montaje en superficie | 570x420mm |
| Fregadero con orificio para grifo | No |
| Radio interior del fregadero | 10mm |
| Radio exterior del fregadero | 10mm |
| Forma del fregadero | Rectángulo |
| Tapón de vaciado automático | No |
| Anchura total del fregadero | 590mm |
| Longitud total del fregadero | 440mm |
| Color del tapón y del rebosadero | Negro |
| Modelo de fregadero | Fregadero rectangular |
✅ Limpieza regular: Limpie diariamente con agua tibia jabonosa y un paño suave, luego seque bien.
✅ Siga la veta: Limpie siempre en la dirección de la veta del acero para evitar microarañazos.
✅ Abrillantado semanal: utilice un limpiador en crema suave con un paño de microfibra para obtener un brillo extra.
✅ Eliminación de cal: trátela rápidamente con una mezcla al 50 % de agua tibia y vinagre blanco.
❗ Materiales abrasivos: evite el uso de lana de acero, estropajos o limpiadores abrasivos, ya que provocan arañazos permanentes.
❗ Alimentos ácidos: No deje sal, vinagre o cítricos sobre la superficie. Pueden provocar picaduras.
❗ Productos químicos agresivos: no utilice lejía, amoniaco ni limpiadores a base de cloro.
❗ Cuencos de plástico para lavar platos: No los utilice dentro del fregadero. Con el tiempo, pequeñas partículas de plástico se incrustan en la superficie.
Todos nuestros fregaderos incluyen de serie las siguientes piezas:
El sifón debe pedirse siempre por separado.
Si busca un fregadero bajo encimera sencillo, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos bajo encimera de todos los tamaños. El fregadero bajo encimera se puede instalar debajo de una encimera de piedra o de un tipo de piedra utilizando sellador de silicona sin ácido. El material más común para un fregadero bajo encimera en la cocina es el acero inoxidable. Suministramos todas las marcas de primera calidad, incluidos los fregaderos bajo encimera Franke, Blanco y Reginox. Si va a utilizar un fregadero de cerámica debajo de una encimera, necesitará soportes adicionales para apoyarlo.
Bajo encimera
Los fregaderos bajo encimera se montan por debajo o a media altura del nivel de la encimera. Esto aumenta la superficie útil de la encimera. Este método de instalación se utiliza principalmente con encimeras de granito, madera y plástico macizo. Como el módulo de fregadero encastrado se coloca por debajo del nivel de la encimera, ésta es fácil de limpiar.

Vídeo de instrucciones de montaje para módulo de fregadero bajo encimera: Véalo aqui
Atención Se trata de un vídeo de instrucciones de montaje general, por marca y serie pueden entregarse diferentes piezas
con el fregadero.
PVD son las siglas de Physical Vapour Deposition (Deposición Física de Vapor), con la que se obtiene un recubrimiento mucho más resistente que, por ejemplo, el cromado galvanizado, y que, sin embargo, brilla con la misma belleza. Otra ventaja nada desdeñable de los revestimientos PVD es que son relativamente respetuosos con el medio ambiente. Para aplicar el revestimiento, se evapora un metal líquido en un entorno de vacío. Como resultado, se requieren temperaturas menos elevadas para su fabricación. A continuación, el metal evaporado se aplica al producto en una o varias capas. Estas capas son finísimas, por lo que el diseño del producto no se ve afectado por la capa superior.
Los revestimientos de PVD no sólo se aplican a grifos, sino a todo tipo de objetos metálicos que se utilizan intensivamente y necesitan un color bonito. Por ejemplo, se puede pensar en cuberterías, herrajes de puertas e incluso relojes.
Ventajas del PVD:
Desventajas del PVD:
Pure.Sink combina estilo, funcionalidad e innovación en su colección de fregaderos y grifos de cocina. Con un elegante diseño europeo, los productos se integran perfectamente en cocinas modernas. Los fregaderos de acero inoxidable cuentan con un tapón integrado para garantizar la máxima higiene y ofrecen tres opciones de instalación: bajo encimera, enrasado y sobre encimera. Su diseño prensado asegura una construcción sin juntas y fácil limpieza.
Los grifos de cocina de acero inoxidable están equipados con aireadores Neoperl de alta calidad y mecanismos internos Sedal, garantizando durabilidad y un flujo de agua perfecto. Elija Pure.Sink para añadir fiabilidad y diseño refinado a su cocina.
Capa superior resistente al desgaste y a los arañazos
El agua dura puede causar manchas
Pocas cosas perturban la armonía de una cocina tanto como un olor inesperado que se desprende del fregadero. No importa lo bonito que sea el diseño del espacio o lo impecables que estén las encimeras.