Fregadero enrasado Franke Maris MRG 210-52 Fragranite piedra gris 135.0697.364
Este fregadero Franke también está listado bajo: MRG210520SG1 / 135.0694.622.
El fregadero contiene cuarzo, uno de los materiales más duros conocidos por el hombre, y puede soportar temperaturas de hasta 280° C*. También es resistente a los impactos y a los choques térmicos, y tan resistente a los arañazos que ni siquiera los cuchillos dejan marcas en la superficie.
¿Qué sería de un fregadero si no fuera fácil de limpiar? Nuestros fregaderos son fáciles de limpiar y especialmente higiénicos porque están enriquecidos con Sanitized, un material que contiene iones de plata que reducen el crecimiento de bacterias y microbios en un 99%.
Los fregaderos MRG Maris están fabricados con nuestro exclusivo Fragranite, un material que dura toda la vida, resiste el calor, es fácil de limpiar y contiene iones de plata que evitan los gérmenes, el moho y los malos olores.
Los fregaderos se presentan en cajas de cartón, con kit de desagüe, sifón, abrazaderas, plantilla de encastre e instrucciones de montaje. Puede solicitarnos las instrucciones y los archivos dwg para realizar un recorte CNC para nuestros fregaderos empotrados, de superficie y bajo encimera.
| Marca | Franke |
| Color | Gris |
| Serie | Maris |
| Versión | Enrasado |
| Material | Granito |
| Tamaño mínimo del armario | 60cm |
| Número de senos | 1 |
| Escurridor | No |
| Número de senos fregadero | 1 |
| Tipo de producto | Fregadero |
| Color del fregadero | Gris |
| Material del Fregadero | Granito |
| Tamaño de la bandeja del fregadero | 553x433mm |
| Método de montaje del Fregadero | Enrasado |
| Profundidad del fregadero | 200mm |
| Tamaño de corte Instalación horizontal | 554X434mm |
| Fregadero con orificio para grifo | No |
| Radio interior del fregadero | 20mm |
| Radio exterior del fregadero | 15mm |
| Forma del fregadero | Rectángulo |
| Tapón de vaciado automático | No |
| Anchura total del fregadero | 553mm |
| Longitud total del fregadero | 433mm |
| Color del tapón y del rebosadero | Acero inoxidable |
| Modelo de fregadero | Fregadero rectangular |
✅ Limpieza regular: Limpia a diario con agua tibia jabonosa y una esponja suave, luego enjuaga y seca.
✅ Prevención de manchas: elimine inmediatamente las manchas de color (té, café, vino). No las deje secar.
✅ Limpieza profunda: utilice un limpiador en crema no abrasivo y frote con suaves movimientos circulares.
✅ Eliminación de cal: trate con una mezcla de vinagre blanco y agua en proporción 1:3, enjuague y seque.
❗ Agua estancada: No deje residuos de comida, paños húmedos ni agua estancada en el fregadero.
❗ Herramientas abrasivas: evite las esponjas abrasivas, la lana de acero o los polvos abrasivos. Los fragmentos de metal provocan manchas de óxido.
❗ Productos químicos agresivos: No utilice lejía sin diluir, amoniaco ni limpiadores químicos fuertes.
❗ Sartenes calientes: evite colocar sartenes muy calientes directamente sobre la superficie. Utilice un salvamanteles o una base para sartenes.
Todos nuestros fregaderos incluyen de serie las siguientes piezas:
El sifón debe pedirse siempre por separado.
Si busca un fregadero enrasado o empotrado, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos enrasados o empotrados de todos los tamaños para la cocina. Un fregadero enrasado se encaja en la encimera para que quede encastrado en ella. El fregadero enrasado o enrasable se atornilla bajo la encimera con abrazaderas que vienen con el fregadero. El material más común para un fregadero enrasado o encastrado en la cocina es el fregadero de acero inoxidable. Suministramos todas las marcas A, incluidos los fregaderos Franke, Blanco y Reginox.

Vídeo de instrucciones de montaje del fregadero empotrado: Vealo aqui
Atención Este es un vídeo de instrucciones
de montaje general, para cada marca y
serie pueden incluirse diferentes piezas con el fregadero.
Muy resistente a los arañazos y al desgaste
Menos flexible durante la instalación que el acero inoxidable
Pocas cosas perturban la armonía de una cocina tanto como un olor inesperado que se desprende del fregadero. No importa lo bonito que sea el diseño del espacio o lo impecables que estén las encimeras.